Премьера спектакля по пьесе Шиллера «Коварство и любовь» - "Цена страсти"

Недетские страсти разыгрались во Дворце культуры им.Курчатова. В минувшее воскресенье там состоялась премьера спектакля по пьесе Шиллера «Коварство и любовь» - "Цена страсти"..

«Коварство и любовь» Фридриха Шиллера - одно из произведений, проверенных временем и всегда актуальных. Ничего не меняется под этим солнцем. Все те же интриги, все та же борьба за свою любовь... И, независимо от времени и культуры, всегда найдется завидующий чужому счастью. И так же редко спасаются от вероломства влюбленные, а отцы все так же вершат судьбы своих детей.
     Но, все-таки, прогресс во многом повлиял на человеческое мышление. Из-за него сегодня людям почти не требуются ни живое общение, ни глубокие познания, - а это неотвратимо ведет к духовному и культурному обнищанию. Если во времена «Опасных связей» интеллигентные люди не могли себе позволить употребление бранных слов, то в эпоху «Зеленого слоника» все, привыкнув к «чернухе», спокойно выставляют свои чувства напоказ. Да и чувства эти изрядно очерствели в современном мире.
Именно современную «бытовуху» человеческих взаимоотношений и смогла уловить в своей новой постановке режиссер Нина Чусова. Только за эту трактовку шиллеровского текста ей можно выставить наивысший балл!
      Все обесценилось: жизнь, смерть и сама любовь. И, вместе с тем, резко поднялись в цене умение плести интриги, корыстолюбие и обладание властью. Так почему же мы снова и снова пытаемся понять природу человеческой страсти?
На этот вопрос сегодня берется ответить одна из самых талантливых, оригинальных и непредсказуемых режиссеров современной России - Нина Чусова.
       Для воплощения своего замысла Нина Чусова собрала на сцене звездный состав молодых и необычайно талантливых актеров. Нет необходимости представлять каждого в отдельности, потому что их имена хорошо знакомы зрителям по многочисленным театральным работам. Актеры, занятые в спектакле «Цена страсти», находятся сегодня на пике популярности, у каждого из них на счету множество сыгранных ролей в известных всем фильмах и телесериалах.
      «Коварство и любовь» не сходит с мировых театральных подмостков уже более двухсот лет. Эта драма - классика в чистом виде. А.С. Пушкин, определяя драму как жанр, писал, что в драме непременно должно присутствовать «правдоподобие чувствований и страстей в предполагаемых обстоятельствах».
       Именно «правдоподобия чувствований и страстей» зачастую не хватает современному театру, однако Нине Чусовой своей постановкой начисто удалось опровергнуть это укоренившееся мнение.

Автор: Евгений Иванов torontovka.com

Спектакль "Цена страсти" - сценическая редакция и постановка Нины Чусовой - это оригинальное произведение режиссера, сделанное по пьесам Ф.Шиллера, в основе которого лежит главное драматическое произведение классика - "Коварство и любовь»! Правда у Ф.Шиллера это трагедия, а у Чусовой трагикомедия, ибо Чусова перенесла ситуацию пьесы в сегодняшний день, отсюда актеры играют в современных костюмах, со всеми аксессуарами современной жизни, но в элементах исторических декораций. Такое смещение времени вызвано желанием режиссера подчеркнуть, что вечные истины незыблемы и во все времена существовало коварство, предательство, подлость, но вместе с ними и Великая Лювовь, всепоглощающая страсть, и чистые человеческие отношения. Это великолепная постановка, с замечательными исполнителями, с настоящими декорациями, с прекрасной музыкой.
      Ну, а получилась ли в результате трагедия или комедия - судить зрителю! Молодой сын президента по имени Фердинанд влюбляется в девушку Луизу, дочь простого музыканта. Эта любовь оказывается роковой, ведь молодые люди стоят на разных ступенях социальной лестницы. Коварство, интриги, вероломство и власть становятся преградой для их трепетного чувства..

«Коварство и любовь» - "Цена страсти"