«Южный ветер» 2013

Восемь лет Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Южный ветер» своим дуновением открывает новые имена и вдохновляет поклонников Терпсихоры на новые свершения. Восемь лет Волгодонск собирает вместе самых талантливых танцоров и хореографов. Восемь лет в конце апреля Дворец культуры имени Курчатова гостеприимно распахивает двери для сотен гостей из разных уголков необъятной России: Челябинск и Белгород, Элиста и Ахтубинск, Краснодар и Ростов - это только перечень региональных центров, откуда приезжают конкурсанты. Для «Южного ветра» нет границ!

С 26 по 28 апреля ДК им. Курчатова бурлил фестивальными событиями. Было проведено несколько мастер-классов для руководителей и юных танцоров, которые провели маститые педагоги-хореографы: доцент кафедры хореографии Московской академии образования Н. Нестеровой, заслуженный деятель искусств РФ А.М. Кузьмичёва, директор хореографической студии Юго-Западного округа г. Москвы, балетмейстер Театра танца и моды «Маргаритки» Культурного центра Вооруженных сил России И.А Захарова и артистка балета, постановщик-хореограф московских драматических театров М.В. Мельникова.

Второй день фестиваля был полностью посвящен конкурсу. Более сотни хореографических номеров было представлено взыскательному жюри.

В качестве досуговой программы конкурсантам показали замечательный мюзикл НТСХ «Радуга» «Красная шапочка».

Флеш-моб на площади перед ДК произвел настоящий фурор. Ведь в нем приняло участие более 500 человек!

На торжественном закрытии фестиваля были оглашены результаты хореографического конкурса. Гран-при завоевали: народный ансамбль танца «Золотые колоски» - г. Ростов-на-Дону, народный театр современной хореографии «Радуга», шоу-балет «Энергия» и солистка НТСХ «Радуга» Анастасия Гиренко.

Впервые в этом году организаторы фестиваля провели встречу почетных гостей и участников «Южного ветра», проведя церемонию «Красная дорожка», которая транслировалась он-лайн на сайте ДК им. Курчатова.

Много добрых и хороших слов прозвучало в адрес организаторов фестиваля и его директора Н.В. Храмцовой.

- Мы ждем «Южный ветер» целый год, как чудо! - так сказала в своем интервью Ольга Корнилова - руководитель «Золотых колосков».

С 26 по 28 апреля в Волгодонске проходил Всероссийский хореографический VIII фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Южный ветер».

Гран-При фестиваля-конкурса получили:

Возрастная категория - от 7 до 10 лет:
-Народный ансамбль танца «Золотые колоски» (г.Ростов-на-Дону);
-Анастасия Гиренко - солистка Народного театра современной хореографии «Радуга» (г.Волгодонск).

Возрастная категория - от 11 до 15 лет:
-Шоу-балет «Энергия» (г. Ростов-на-Дону).

Возрастная категория - от 16 до 25 лет:
-Народный театр современной хореографии «Радуга» (г.Волгодонск).

26 апреля в 16.00 состоится онлайн трансляция "Красной Дорожки" Всероссийского VIII хореографического фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Южный Ветер".
Приезд гостей, участников фестиваля, интервью, проход по Красной Дорожке и еще много всего интересного вы сможете посмотреть не выходя из своего дома! Оставайтесь с нами!

Ни дождь, ни ветер не помешали репетиции флэшмоба, которая прошла 21 апреля на площади ДК им.Курчатова. Разные коллективы города собрались у стен Дворца, чтобы синхронно станцевать и спеть патриотическую песню.

Ансамбли «Мираж», «Радуга», «Радость», «Вернисаж», «Антураж» и многие другие - несмотря на не солнечную погоду пришли разогреться. Дети разного возраста, от 7 до 16 лет с удовольствием прыгали, пели и танцевали.

Все это посвящено предстоящему Всероссийскому хореографическому VIII фестивалю-конкурсу детского и юношеского творчества «Южный ветер», который пройдет в Волгодонске с 26 по 28 апреля.

Именно 28 апреля, в заключительный день фестиваля, все жители смогут увидеть необычный флэшмоб на площади ДК в 13:30.

Внимание!
28 апреля на площади ДК им. Курчатова состоится незабываемое, выдающееся зрелище!
В последний день работы Всероссийского хореографического VIII фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Южный ветер», в котором принимают участие коллективы со всех концов России, состоится долгожданный ФЛЕШМОБ.
Друзья! Вы хотите принять участие в этом необычном и таком креативном событии?
Бросайте все свои дела и приходите на площадь ДК им. Курчатова 28 апреля в 13-30. Наверняка, это станет для вас памятным событием!!!
Ловите видео и вообразите себя профессиональными танцорами!!!

Одно из самых ярких и ожидаемых событий этой весны пройдёт в Волгодонске с 26 по 29 апреля. Во Дворце культуры имени Курчатова состоится Всероссийский хореографический VIII фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Южный ветер».

Более 1000 участников и 2000 тысяч гостей приедут в наш город из Белгородской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Украины.

Торжественная церемония прибытия гостей и участников фестиваля-конкурса «Южный ветер» пройдет 26 апреля в 16 часов на площади Дворца культуры. В 17.30 состоится торжественное открытие фестиваля-конкурса с участием лауреатов 2012 года.

27 апреля с 10 часов утра в большом зале ДК пройдёт конкурсная программа фестиваля-конкурса «Южный ветер».

В этом году организаторы запланировали провести танцевальный флешмоб на площади ДК им.Курчатова. 28 апреля жители и гости Волгодонска смогут увидеть массовый танец участников фестиваля в 13.30.

Напомним, в прошлом году организаторы впервые провели танцевальный флешмоб. В столь зрелищном мероприятии приняли участие более 300 человек - танцевальные коллективы Волгодонска и приезжие участники фестиваля. Горожане с интересом наблюдали за всем происходящим. В итоге и зрители, и сами участники флешмоба дали высокую оценку такому нововведению.

Завершится «Южный ветер» 28 апреля в 16:00 торжественной церемонией закрытия и Гала концертом с участием победителей и лучших коллектив.

http://volgodonsk.pro/ Марина Леонова