Закрытие Года охраны окружающей среды. Открытие Года культуры

«И вновь, Волгодонск, о тебе эта песнь!..»

Грандиозное и удивительное по своей красоте и масштабу мероприятие состоялось 7 февраля в ДК им. Курчатова. В фойе первого этажа расположилась передвижная выставка эколого-исторического музея «Донская степь» и экспозиция выставки «Живая природы». Многочисленным зрителям были представлены птицы и звери нашего края: дикие кабаны и орланы, хорьки и волки, беркуты и цапли.  Здесь же на первом этаже весело  журчал ручеек в оазисе живых растений, где под щебет милых канареек и щеглов яркими сполохами радовали взгляд хризантемы, герани и бегонии.

В фойе второго этажа экологическая выставка декоративно-прикладного творчества «Живем в согласии с природой» и галерея работ волгодонских фотохудожников  привлекли многочисленную аудиторию своим разнообразием направлений, самобытностью и мастерством.

Встречали гостей в этот вечер еще на парапете дворца самодеятельные артисты в костюмах веселых животных.

В переполненном большом зале дворца мэр города Волгодонска В.А. Фирсов подвел итоги завершившегося Года охраны окружающей среды. А сделано было немало.  Каждый месяц проводились целенаправленные акции: «Птицы наши друзья», «Спасем рыбу от замора», «Посади свое дерево!», «Подари розу городу!» и другие. 62 тысячи человек, 7 из которых - детвора, приняли участие в этих мероприятиях. Благодаря успешно выполненной программе, наш город стал чище, зеленей, цветистей и уютней.

За активное участие и значительный вклад в формировании экологического сознания и повышение уровня экологической культуры жителей Мэр города Волгодонска В.А. Фирсов наградил благодарственными письмами самых активных горожан и некоторые коллективы.

2014 год Президентом В.В. Путиным объявлен по стране Годом культуры. Его открытие было торжественным и помпезным. В прологе к концерту на сцене появились покровитель искусств Аполлон и его девять муз. Они пожелали преданным служителям культуры самых неслыханных и дерзновенных побед на ристалищах искусства.

Самые яркие и талантливые творческие коллективы и солисты города показали свое мастерство в этот вечер под гром аплодисментов: НТСХ «Радуга», сводный хор школ искусств города, Елена Гаджиева и Татьяна Сорокоумова, образцовый вокальный ансамбль «Багатель», сводный оркестр педагогов и учащихся ДМШ им. Шостаковича, дуэт баянистов А. Михайлова и Д. Козюк  преподавателя Галины Крыловой, Полина Романенко - юная певица с волшебным голосом, ОАЭСХ «Мираж», «Казачий Дон», «Жемчужины Дона», творческие коллективы А. Федорова и Д. Щавлёва из ДТШ, Юлия Крюкова и Наринэ Аветян, НАНТ «Околица», Лала Бритт.

Грандиозное впечатление произвел на зал этот концерт, режиссером которого была молодая и талантливая Дарья Карпинская.

Открытие Года культуры