Звездный год Кристины Высланко

Исполняя поручение Президента России В.В. Путина, Министерство культуры РФ организовало проведение творческого эксперимента «Дебютные проекты молодых хореографов». Первый отборочный тур состоялся недавно в Астрахани. Среди конкурсантов - хореограф-постановщик народного театра современной хореографии «Радуга» Кристина Высланко.

На суд взыскательной экспертной комиссии, в состав которой вошли: В.О. Уральская - директор журнала «Балет», заслуженный деятель культуры РФ (Г. Москва), Н.Н. Боярчиков - главный балетмейстер Академического театра оперы и балета им. Мусоргского (г. Санкт-Петербург), К.Н. Уральский - главный хореограф-постановщик Астраханского театра оперы и балета (г. Астрахань), Э. Первова - доцент кафедры современного танца Самарской Государственной академии культуры и искусства, художественный руководитель театра танца «Скрим» (г. Самара), молодые хореографы представили свои лучшие работы.

К. Высланко показала следующие хореографические композиции: «Тропы», «Молитва», «Монолог», «Темная ночь», «Пески времени» и «Деревенский стайл». Комиссия по достоинству оценила искусство волгодонского хореографа. К.Высланко приглашена на финальный отборочный тур, который состоится в апреле будущего года в Санкт-Петербурге.

В 1996 году Кристина пришла на занятия НТСХ «Радуга». Талантливую девочку заметили руководители коллектива Н. Храмцова и О. Макарова. Самые сложные композиции ей были по плечу. Она чувствовала музыку, улавливала и повторяла движения, старательно изучала тонкости танцевального искусства, четко следовала советам педагогов. «Радуга» стала настоящей школой. К. Высланко, повзрослев, решила связать свою жизнь и с этим замечательным коллективом, и с ДК им. Курчатова. Сегодня Кристина - это опытный хореограф, танцующий руководитель. 2013 год стал для нее поистине звездным: она была отмечена особыми престижными наградами, как лучший хореограф-постановщик на Всероссийском фестивале-конкурсе «Южный ветер» (г. Волгодонск) и на международном фестивале «Улыбки моря» в Болгарии.

В будущем году К. Высланко оканчивает Московскую академию образования Натальи Нестеровой по классу хореографии. А пока что в своем родном НТСХ «Радуга» Кристина работает над постановкой новых хореографических композиций, которые определенно будут яркими и неординарными.

Кристина Высланко