18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Наш город не обделен своими достопримечательностями. Именно поэтому, по сложившейся традиции, творческие работники МАУК «ДК им. Курчатова» организовали и провели экскурсию по нескольким памятным местам города Волгодонска.
Было организовано три маршрута, в которых приняли участие учащиеся школ города: МБОУ СШ №13; МБОУ СШ №22; МБОУ «Гимназия №1 «Юнона» из пятых и шестых классов.
- Первый маршрут, участниками которого стали учащиеся МБОУ СШ №22 охватывал следующие арт-объекты города: Памятник генералу-лейтенанту казачьих войск, походному атаману Войска - Донского Я.П. Бакланову. Здесь дети узнали историю создания данного объекта, а также, о жизни, службе и о героических подвигах Якова Петровича Бакланова.
Далее школьники перешли к уже ставшей знаменитой в нашем городе «Ротонде на Набережной». Ну а заключительной локацией в экскурсии для учащихся стала стела «Слава строителям Волгодонска». 25-метровая стела открыта в 2011 году и посвящена строителям Волгодонска, тем самым, напоминая молодому поколению о тех людях, кому выпало стать первопроходцами в непростых условиях, и о самой почетной и уважаемой профессии в городе — строитель.
- Участники второго маршрута – учащиеся МБОУ «Гимназия №1 «Юнона» отправились в экскурсию предварительно разделившись на две команды. Первым пунктом путешествия была скульптурная композиция «Корчагинский поход продолжается» у фонтана на Комсомольской площади; ребята узнали историю создания памятника, и рассмотрели его со всех сторон.
Следующим пунктом был памятный знак первому дому Нового города или «Ключи», здесь учащиеся разгадывали ребусы с фамилиями создателей и угадывали дату создания знака. Заключительным пунктом стал «Камень дружбы», который находится в сквере «Дружба». Ребята узнали, откуда у сквера появилось такое название, а также получили задание узнать точное количество фигур у скульптурных композиций в сквере, с которым успешно справились.
- Третий маршрут, участниками которого стали учащиеся МБОУ СШ №22 начался в сквере Машиностроителей у скульптуры «Любовь». Экскурсовод рассказала об истории создания этого арт-объекта, о его авторе – скульпторе Василии Полякове. Дальше экскурсия проследовала к памятному знаку с бюстом полководца Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Петра Кирилловича Кошевого. Учащиеся внимательно слушали информацию о герое нашей страны, задавали вопросы, а в ответ получали информативные ответы от экскурсовода.
Кульминацией данного экскурсионного маршрута стал памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову, который находится на территории храмового комплекса Рождества Христова. Адмирал Федор Федорович Ушаков вошел в историю как опытный и решительный флотоводец. В памятнике воплощены многовековые традиции православной культуры и идеи сохранения памяти о героическом прошлом русского народа.
Дети также узнали, что Скульптором этого памятника является один из талантливейших скульпторов Волгодонска Егор Дердиященко
Во время всех трех экскурсий экскурсоводы провели с ребятами викторину на знание памятников и архитектурных объектов города Волгодонска. Участники с удовольствием отвечали на вопросы викторины и сами рассказывали о тех памятных местах, которые знают.
Также на каждой скульптурной композиции ребята вместе с экскурсоводами сделали памятные фотографии